Cheatsheet

Корпоративные финансыall topics on one page

14 modules
48 articles
12 definitions
0 formulas
Contents
1

Финансовая отчётность: три ключевых отчёта

Финансовая отчётность: три ключевых отчёта

Баланс (Statement of Financial Position)
Отчёт о прибылях и убытках (Income Statement)
Отчёт о движении денежных средств (Cash Flow Statement)
Связь трёх финансовых отчётов
2

Ключевые показатели и анализ

Ключевые показатели и анализ

Показатели маржинальности
Оборачиваемость и эффективность
Леверидж и покрытие
Доходность капитала: ROA, ROE, ROIC
Качество прибыли и устойчивость
3

Свободный денежный поток (Free Cash Flow)

Свободный денежный поток (Free Cash Flow)

Free Cash Flow to Firm (FCFF)
Free Cash Flow to Equity (FCFE) и Cash Conversion
4

Time value of money

Time value of money

Основы временной стоимости денег
Аннуитеты и perpetuity
NPV и IRR
5

Стоимость капитала и структура капитала

Стоимость капитала и структура капитала

Стоимость собственного капитала и CAPM
WACC и структура капитала
6

Дивидендная политика и политика выплат

Дивидендная политика и политика выплат

Дивиденды и формы возврата капитала
Теории дивидендной политики
7

Оценка бизнеса: DCF

Оценка бизнеса: DCF

Модель DCF: логика и структура
Terminal Value и сценарный анализ
WACC: стоимость капитала и ставка дисконтирования

WACC как ставка дисконтирования в DCF Weighted Average Cost of Capital (WACC) — средневзвешенная стоимость капитала компании, используемая в качестве ставки дисконтирования в DCF-модели. WACC отражает требуемую доходность всех поставщиков капитала с учётом их доли в структуре финансирования. Форм...

8

Оценка бизнеса: мультипликаторы

Оценка бизнеса: мультипликаторы

Equity и Enterprise мультипликаторы
Сопоставимые компании и применение мультипликаторов
9

Специальные темы оценки

Специальные темы оценки

Оценка растущих и ранних компаний
Премии и скидки в оценке
Оценка цикличных бизнесов и M&A синергии
10

Современные темы корпоративных финансов

Современные темы корпоративных финансов

SPAC и прямой листинг
Венчурное финансирование и Private Equity
Криптографические токены и ICO/IEO
Корпоративное управление и ESG-метрики
11

M&A и структурирование сделок

M&A и структурирование сделок

Логика и типы M&A

Слияния и поглощения (Mergers and Acquisitions, M&A) — один из ключевых инструментов корпоративной стратегии, позволяющий компаниям быстро наращивать масштаб, выходить на новые рынки, получать технологии и таланты. Глобальный объём M&A составляет 3-5 трлн долларов ежегодно. Понимание логики M&A, ...

Типы сделок. Merger (слияние) — объединение двух компаний в одну: активы и обязательства обоих юридических лиц переходят в одно. Stock-for-stock merger: акционеры одной компании получают акции другой. Acquisition (поглощение) — одна компания покупает другую целиком или долю: Share purchase (покуп...

Классификация по направлению. Горизонтальные M&A: сделки между конкурентами (Boeing/McDonnell Douglas, ExxonMobil/Mobil). Цель: достижение синергий, увеличение рыночной доли, устранение конкурента. Регуляторный риск: антимонопольный контроль. Вертикальные M&A: интеграция вверх или вниз по цепочке...

Мотивы M&A. Стратегические мотивы: расширение географии, получение новых продуктов/технологий, выход на новый рынок, устранение конкурента. Финансовые мотивы: синергии (экономия затрат, рост доходов), налоговые преимущества (tax shields от долга в LBO, использование NOL — убытков прошлых периодов...

Процесс M&A: due diligence и структура сделки

Процесс M&A сделки — сложный многоэтапный процесс, требующий координации инвестиционных банков, юридических консультантов, финансовых советников и менеджмента обеих сторон. Типичная крупная M&A сделка занимает от 3 до 12 месяцев. Понимание процесса критично как для консультантов, так и для корпор...

Фазы M&A процесса. Фаза 1 — Стратегия и подготовка: определение стратегических целей, выбор критериев целевой компании, разработка финансовой модели, выбор инвестиционного банка-консультанта, внутреннее одобрение совета директоров. Фаза 2 — Поиск и предварительный контакт: составление longlist (5...

Due Diligence (DD) — комплексная проверка компании перед сделкой. Financial DD: анализ финансовой отчётности (исторической и прогнозной), quality of earnings (QofE — выявление нормализованной EBITDA, исключение разовых статей), working capital analysis, debt-like items. Legal DD: корпоративная ст...

Структурирование сделки. Share purchase vs Asset purchase: share purchase — покупатель получает всю компанию целиком, включая все обязательства и риски (проще, но принимаешь весь исторический риск); asset purchase — избирательная покупка активов (сложнее, но можно исключить нежелательные обязател...

Leveraged Buyout (LBO): модель и метрики

Leveraged Buyout (LBO) — приобретение компании с использованием значительного долгового финансирования, где обеспечением служат активы и денежные потоки самой приобретаемой компании. LBO — основная стратегия Private Equity фондов. Типичная LBO структура: 60-75% долг (кредиты банков, high yield об...

Идеальная LBO цель. Критерии, которые делают компанию привлекательной для LBO: стабильные и предсказуемые денежные потоки (высокий FCF для обслуживания долга), защищённая рыночная позиция (pricing power), низкие капзатраты (asset-light или умеренный capex), возможность улучшения операционной эффе...

LBO модель: ключевые блоки. Sources and Uses: источники финансирования (debt tranches + equity) равны использованию (покупная цена + комиссии + рефинансирование существующего долга). Финансовые проекции: прогноз P&L (выручка, EBITDA, D&A, EBIT), Balance Sheet, Cash Flow Statement на 5 лет. Долгов...

Ключевые метрики LBO. Entry Multiple: EV/EBITDA при покупке (типично 7-12x в зависимости от сектора и периода). Exit Multiple: EV/EBITDA при продаже (предположение о сопоставимом или более высоком мультипликаторе). IRR (Internal Rate of Return): целевая доходность PE фонда — 20-25% в год. MOIC (M...

Синергии, интеграция и PMI

Синергии — дополнительная ценность, создаваемая объединением двух компаний сверх суммы их независимых стоимостей. Именно ожидание синергий оправдывает premium в M&A (контрольная премия обычно 20-40% к рыночной цене). Однако практика показывает: синергии нередко переоцениваются, а post-merger inte...

Типы синергий. Синергии доходов (Revenue Synergies): перекрёстные продажи продуктов объединённой компании клиентам обеих сторон, выход на новые географические рынки, расширение продуктового ряда, ценовая власть на рынке (если горизонтальная M&A). Revenue синергии обычно труднее реализуемы и требу...

Оценка синергий. Принцип run-rate: синергии оцениваются как годовой эффект («run-rate»), реализуемый после периода интеграции. Фазирование: реализация синергий разбивается по годам — первый год 30%, второй год 70%, третий год 100% run-rate. Costs to achieve: достижение синергий требует затрат — р...

Post-Merger Integration (PMI) — процесс объединения двух компаний после закрытия сделки. Integration Management Office (IMO): выделенная команда для координации интеграции. Ключевые потоки: IT-интеграция (ERP, CRM системы), организационная структура (реструктуризация, устранение дублирований), ку...

Оценка в M&A и контрольная премия

Оценка является центральным вопросом любой M&A сделки: сколько стоит компания-цель и сколько готов заплатить покупатель? В M&A контексте оценка дополняется специфическими концепциями — контрольной премией, синергийной стоимостью и bridge to equity value.

Методы оценки в M&A. DCF (Discounted Cash Flow): стандартный метод оценки стоимости на основе дисконтирования будущих FCF. В M&A DCF включает standalone value (стоимость без синергий) и synergy DCF (NPV синергий). WACC для цели рассчитывается на основе рыночных данных (betas, capital structure). ...

Контрольная премия (Control Premium) — надбавка к рыночной цене акций за получение контроля над компанией. Исторически: контрольная премия в M&A составляет 20-40% к незатронутой рыночной цене (unaffected share price — цена до объявления). Источники контрольной премии: синергии (покупатель делится...

Premium Analysis. Unaffected price — цена акции до утечки информации о сделке (обычно цена за 30-60 дней до объявления). Premium to 52-week high — сколько сделка платит относительно годового максимума. Intrinsic value vs Offer Price — сравнение с независимой оценкой аналитиков.

12

Финансовое моделирование

Финансовое моделирование

Архитектура финансовой модели

Финансовая модель — количественный инструмент, отображающий финансовую реальность бизнеса и позволяющий принимать обоснованные решения. Профессиональная финансовая модель используется в оценке компаний (M&A, IPO, LBO), бизнес-планировании, привлечении финансирования, стратегическом анализе. Качес...

Принципы архитектуры хорошей модели. Разделение inputs, calculations и outputs: все исходные данные (допущения) должны быть в отдельном блоке/листе с чёткой маркировкой. Расчёты — в отдельных блоках. Выходные данные — в итоговых таблицах и графиках. Цветовое кодирование: Excel-стандарт — синий цв...

Листы финансовой модели. Income Statement (P&L): Revenue → Gross Profit → EBITDA → EBIT → EBT → Net Income. Каждая строка должна быть расчётной или linked к допущениям. Balance Sheet: Assets (Current: Cash, AR, Inventory; Non-Current: PP&E, Intangibles) = Liabilities (Current: AP, Short-term debt...

Working Capital Schedule. Working Capital = Current Assets (excl. Cash) − Current Liabilities (excl. Debt). Ключевые метрики: DSO (Days Sales Outstanding) = AR/Revenue × 365; DIO (Days Inventory Outstanding) = Inventory/COGS × 365; DPO (Days Payable Outstanding) = AP/COGS × 365. Cash Conversion C...

DCF пошагово: от допущений до стоимости

Метод дисконтированных денежных потоков (DCF) — фундаментальный метод оценки бизнеса, основанный на принципе time value of money: актив стоит столько, сколько будущих денежных потоков он генерирует, дисконтированных по ставке, отражающей риск. DCF позволяет получить intrinsic value — оценку бизне...

Шаг 1: Прогноз Free Cash Flow. FCF (Free Cash Flow to the Firm, FCFF) = EBIT × (1 − Tax Rate) + D&A − Capex − ΔWorking Capital. Это денежный поток, доступный для всех инвесторов (кредиторов и акционеров) до учёта долга. Прогнозный период: как правило 5-10 лет, до момента достижения «стабильного с...

Шаг 2: Terminal Value. По окончании прогнозного периода бизнес продолжает существовать. Terminal Value отражает стоимость всех FCF после прогнозного периода. Два метода: Gordon Growth Model (Perpetuity Growth): TV = FCF₍n+1₎ / (WACC − g), где g — долгосрочный темп роста (обычно 1-3%, соответствуе...

Шаг 3: Расчёт WACC. WACC = Kd × (1−T) × D/V + Ke × E/V. Kd (cost of debt) = доходность к погашению долговых обязательств компании. Ke (cost of equity) = Rf + β × (ERP): Rf — безрисковая ставка (доходность 10-летних гособлигаций), β — рыночный риск (levered beta = unlevered beta × [1 + (1−T) × D/E...

Сценарный анализ и таблицы чувствительности

Финансовое моделирование не сводится к построению одного «базового» прогноза. Будущее неопределённо, и ключевые допущения могут существенно отличаться от реализованных значений. Сценарный анализ и анализ чувствительности позволяют понять, как неопределённость в ключевых допущениях влияет на выход...

Анализ чувствительности (Sensitivity Analysis). Одномерный анализ: как изменяется целевой показатель (например, EV или цена акции) при изменении одного допущения при неизменности остальных. Пример: таблица зависимости Equity Value от WACC (строки) и Terminal Growth Rate (столбцы). Двумерный анали...

Сценарный анализ (Scenario Analysis). В отличие от sensitivity analysis (варьирование одного фактора при неизменности остальных), сценарный анализ одновременно изменяет несколько взаимосвязанных допущений. Base Case: наиболее вероятный сценарий. Bull/Upside Case: оптимистичные допущения (высокий ...

Monte Carlo Simulation — продвинутый метод: вместо дискретных сценариев задаётся распределение вероятностей для каждого ключевого допущения (revenue growth — нормальное распределение со средним 5% и стандартным отклонением 3%). Модель запускается 10 000 раз с случайными комбинациями. Результат: р...

Waterfall-структуры и IRR в проектах

Waterfall (водопадная структура) распределения денежных потоков — это механизм, определяющий очерёдность и условия распределения выручки от инвестиций между различными классами инвесторов. Waterfall используется в Private Equity, недвижимости, проектном финансировании и структурированных продукта...

Базовые концепции. Return of Capital (RoC): инвесторы сначала получают обратно вложенный капитал. Preferred Return (Hurdle Rate): привилегированные инвесторы (например, LP в PE фонде) получают минимальную доходность (обычно 6-8% в год) до того, как GP начинает участвовать в прибыли. Catch-up: пос...

PE Waterfall. European Waterfall (whole fund): carry начисляется только после возврата всего инвестированного капитала фонда плюс preferred return. Защищает LP — carry выплачивается только при успехе всего фонда. American Waterfall (deal-by-deal): carry начисляется после каждой отдельной инвестиц...

IRR в проектном финансировании. Project Finance — финансирование на основе денежных потоков проекта (SPV), без регресса на спонсора. Типичные проекты: инфраструктура (дороги, аэропорты), энергетика (электростанции, ВИЭ), недвижимость. Project IRR: дисконтированная ставка, при которой NPV всех ден...

13

Торговое финансирование и казначейство

Аккредитивы, факторинг, форфейтинг, SCF, управление ликвидностью и хеджирование казначейских рисков.

Инструменты торгового финансирования: LC, инкассо, гарантии и SCF

Что такое торговое финансирование? → Аккредитив (Letter of Credit, LC) → Документарное инкассо (Documentary Collection, DC) → Банковские гарантии (Bank Guarantees) → Supply Chain Finance (SCF)

Definitions

Аккредитивдокументарный инструмент, по которому банк (issuing bank) по поручению покупателя (applicant) берёт обязательство выплатить продавцу (beneficiary) определённую сумму при предъявлении документов, соответствующих условиям аккредитива.
Гарантиябезусловное обязательство банка выплатить бенефициару определённую сумму при наступлении гарантийного случая (неплатёж, неисполнение контракта).
Вид гарантииНазначение
Тендерная (Bid Bond)Обеспечение участия в тендере
Исполнения (Performance Bond)Гарантия исполнения контракта
Авансового платежа (Advance Payment Guarantee)Возврат аванса при неисполнении
Платёжная (Payment Guarantee)Обеспечение оплаты покупателем
ТаможеннаяОбеспечение таможенных платежей

Процесс работы с LC

  • D/P (Documents against Payment): Документы передаются покупателю только после оплаты
  • D/A (Documents against Acceptance): Документы передаются после акцепта тратты покупателем (т.е. обещания заплатить в будущем)

Торговое финансирование (trade finance) — совокупность финансовых инструментов и продуктов, которые позволяют покупателям и продавцам в международной торговле управлять рисками и финансировать разрыв между отгрузкой товара и получением оплаты. Банки, небанковские финансовые институты и специализи...

Объём рынка торгового финансирования превышает $10 трлн в год. В ОАЭ этот рынок особенно значим: Дубай — крупнейший торговый хаб MENA и Южной Азии, через который проходит значительная доля реэкспорта.

Аккредитив — документарный инструмент, по которому банк (issuing bank) по поручению покупателя (applicant) берёт обязательство выплатить продавцу (beneficiary) определённую сумму при предъявлении документов, соответствующих условиям аккредитива.

Отзывный (Revocable): Может быть изменён или отозван банком-эмитентом без согласия бенефициара. На практике почти не используется.

Факторинг, форфейтинг и структурированное торговое финансирование

Факторинг: монетизация дебиторской задолженности → Форфейтинг: средне- и долгосрочное торговое финансирование → Структурированное торговое финансирование (STF)

Definitions

Факторингфинансовая сделка, при которой компания продаёт свою дебиторскую задолженность (счета-фактуры) фактору (банку или специализированной компании) в обмен на немедленное финансирование.
Форфейтингпокупка дебиторской задолженности (обычно векселей/тратт) с длительным сроком погашения (1–7 лет) без права регресса.
ПараметрФакторингФорфейтинг
СрокКраткосрочный (30–180 дней)Средне- и долгосрочный (1–7 лет)
ОбъектТорговые счетаВекселя, аккредитивы, гарантии
РегрессС регрессом или безВсегда без регресса
ПрименениеОборотный капиталКапитальные товары, оборудование
РынокШирокийСпециализированный

Стоимость факторинга

  • Финансирование: $85 000
  • Проценты: $85 000 × 6% × 60/360 = $850
  • Факторинговая комиссия: $100 000 × 1.5% = $1 500
  • Итого расходы: $2 350 (эффективная ставка ~16.4% годовых)

Когда факторинг эффективен?

  • Быстрорастущие компании с дефицитом оборотного капитала
  • Компании с концентрированными покупателями (1–2 крупных клиента)
  • Сезонный бизнес
  • Компании, которые не могут получить банковское кредитование

Факторинг — финансовая сделка, при которой компания продаёт свою дебиторскую задолженность (счета-фактуры) фактору (банку или специализированной компании) в обмен на немедленное финансирование.

1. Компания отгружает товар/оказывает услугу → выставляет счёт покупателю (срок 30–90 дней) 2. Компания продаёт этот счёт фактору → получает 70–90% немедленно 3. Фактор ожидает оплату от покупателя 4. При получении оплаты фактор перечисляет остаток за вычетом комиссии (обычно 1–5%)

С регрессом (Recourse Factoring): При неплатёже покупателя кредитный риск остаётся у продавца. Дешевле.

Без регресса (Non-Recourse Factoring): Фактор берёт на себя кредитный риск. Дороже.

Корпоративное казначейство: управление ликвидностью и оборотным капиталом

Функции казначейства корпорации → Cash Management: управление денежными потоками → Управление банковскими отношениями → Инвестирование временно свободных средств

Definitions

Cash poolingсистема концентрации денежных средств дочерних структур на едином счёте (master account) материнской компании.
  • Управление ликвидностью (cash management)
  • Привлечение финансирования (funding)
  • Управление финансовыми рисками (FX, interest rate, commodity)
  • Инвестирование временно свободных средств
  • Управление отношениями с банками
  • Контроль и оптимизация оборотного капитала

Cash Pooling

  • Реальное движение средств: дочерние компании переводят остатки на master account ежедневно
  • Централизованное управление остатками
  • Банк начисляет/взимает проценты с единого нетто-остатка
  • Нет реального движения средств
  • Банк рассчитывает проценты на основе нетто-позиции всех счетов группы
  • Остатки юридически остаются на счетах дочерних компаний
  • Популярен в Европе (проблемы с межстрановым нотиональным пулингом в ОАЭ)

Оптимизация Cash Conversion Cycle (CCC)

  • DIO (Days Inventory Outstanding) = Запасы / Себестоимость × 365
  • DSO (Days Sales Outstanding) = Дебиторская задолженность / Выручка × 365
  • DPO (Days Payable Outstanding) = Кредиторская задолженность / Себестоимость × 365
  • Сокращение DIO: оптимизация запасов, JIT, ABC-анализ
  • Сокращение DSO: строгий кредитный контроль, факторинг, ранние скидки (2/10 net 30)
  • Увеличение DPO: переговоры об отсрочке платежей, SCF/reverse factoring для поставщиков
  • Стоимость транзакций
  • Качество платёжной системы (STP rate, время обработки)
  • Ставки по размещению/привлечению
  • Качество торгового финансирования
  • Advisory capabilities
  • Bank deposits (overnight, term deposits)
  • Money Market Funds (MMF) — диверсифицированный пул краткосрочных инструментов
  • T-bills и краткосрочные государственные облигации
  • Commercial paper (CP) крупных корпораций
  • Repo agreements (РЕПО)

Корпоративное казначейство (Corporate Treasury) — функциональное подразделение, ответственное за управление финансовыми рисками, ликвидностью и финансированием компании. В крупных корпорациях казначейство работает как внутренний банк.

Cash pooling — система концентрации денежных средств дочерних структур на едином счёте (master account) материнской компании.

Пример: Холдинг с дочерними структурами в UAE, UK, Germany, Singapore. Без пулинга: UK дочерняя компания держит £5 млн избыточной ликвидности при ставке 0.5%, Germany платит 3% по овердрафту. С пулингом: нетто-позиция снижает процентные расходы.

Пример влияния на ликвидность: Amazon имеет отрицательный CCC (−28 дней в 2023). Это означает, что компания получает оплату от клиентов быстрее, чем платит поставщикам — фактически торговые кредиторы финансируют бизнес.

Казначейские риски и хеджирование: IRS, кросс-валютные свопы и FX forwards

Типы казначейских рисков → Валютный риск → Процентный риск → Построение казначейской политики → Пример: казначейская программа международного ритейлера

Definitions

Forwardконтракт на покупку/продажу валюты в будущем по курсу, зафиксированному сегодня.
IRSсоглашение между двумя сторонами об обмене процентными платежами: одна сторона платит фиксированную ставку, другая — плавающую (LIBOR/SOFR).
CCSсоглашение об обмене номиналом и процентными платежами в разных валютах.

Interest Rate Swap (IRS)

  • Компания привлекла кредит по плавающей ставке (SOFR + 2%)
  • Опасается роста ставок → хочет конвертировать в фиксированный платёж
  • Заключает IRS: платит фиксированную ставку банку, получает SOFR → нетто эффект: фиксированный кредит
  • Номинал (notional): $100 млн
  • Компания платит: 4.5% фиксированно (годовая ставка)
  • Компания получает: SOFR (допустим, 5.2% сегодня)
  • Нетто платёж: компания получает 0.7% (в данном сценарии выигрывает)
  • Если SOFR упадёт до 3%: компания доплачивает 1.5%
  • Fair value hedge: хеджирует балансовую статью → изменение справедливой стоимости IRS отражается в P&L
  • Cash flow hedge: хеджирует будущие потоки → изменение справедливой стоимости в OCI (прочий совокупный доход)

Cross-Currency Swap (CCS)

  • Компания привлекла EUR-кредит, но операции в USD → CCS конвертирует EUR-обязательства в USD
  • Компания размещает USD-облигации, а основные затраты в JPY → CCS обеспечивает JPY-финансирование
  • Арбитраж: компания с USD рейтингом дешевле занимает в EUR, через CCS конвертирует в USD
  • Операционные денежные потоки в 15 валютах
  • Долгосрочный долг в EUR и USD
  • Сырьевые риски (хлопок, нефть для логистики)

Корпоративное казначейство управляет тремя основными категориями финансовых рисков:

1. Валютный риск (FX Risk) — риск потерь от изменения обменных курсов 2. Процентный риск (Interest Rate Risk) — риск от изменения процентных ставок 3. Товарный риск (Commodity Risk) — риск от изменения цен на сырьё (для ресурсозависимых компаний)

Транзакционный риск (Transaction Risk): Риск изменения курса между датой заключения сделки и датой расчётов. Наиболее осязаемый и управляемый.

Трансляционный риск (Translation Risk): Риск при консолидации отчётности дочерних компаний в разных валютах. Влияет на отчётный P&L и баланс.

14

Венчурный капитал и стартап-финансирование

Экосистема VC, структура сделок, оценка стартапов, управление портфелем и стратегии выхода.

Экосистема стартапов и структура VC-рынка

Что такое венчурный капитал? → Стадии стартапа и соответствующее финансирование → Структура VC-фонда → Типы VC-инвесторов

Limited Partners (LP)

  • Пенсионные фонды (CalPERS, OTPP)
  • Суверенные фонды (Mubadala, ADQ, PIF)
  • Endowments университетов (Yale Endowment)
  • Family offices
  • Фонды фондов (Fund of Funds)
  • Страховые компании

General Partners (GP)

  • Management fee: 2% AUM в год (покрывает операционные расходы)
  • Carried interest: 20% прибыли фонда сверх hurdle rate (обычно 8%)

Жизненный цикл фонда

  • Срок фонда: Обычно 10 лет (с возможностью продления на 2–3 года)
  • Investment period: Первые 5 лет — активное инвестирование
  • Harvesting period: Следующие 5 лет — работа с портфелем и выходы
  • J-curve: На ранних годах фонд показывает отрицательные IRR (management fees + первые списания) → затем рост при успешных выходах

Венчурный капитал (Venture Capital, VC) — форма прямых инвестиций в молодые, высокорискованные компании с потенциалом кратного роста (10x, 100x). В отличие от PE, VC инвестирует в компании до стадии устойчивой прибыльности. VC принимает риск полной потери инвестиций в обмен на возможность экстрао...

Масштаб рынка: Глобальный рынок VC в 2023 году — ~$285 млрд (сжатие с рекордных $675 млрд в 2021). США — крупнейший рынок (45% глобального объёма), далее Китай, Великобритания, Индия. Регион MENA — ~$3–5 млрд/год, крупнейший хаб — ОАЭ (особенно Дубай, DIFC).

Кто инвестирует: Основатели (Bootstrapping), FFF (Friends, Family, Fools), Angel investors, Pre-seed фонды.

Кто инвестирует: Seed VC фонды, Angels, Акселераторы (Y Combinator, Techstars, DIFC Innovation Hub в ОАЭ).

Term Sheet и структура VC-сделки: SAFE, конвертируемые ноты, preferred stock

Term Sheet: что это и зачем? → SAFE (Simple Agreement for Future Equity) → Конвертируемые ноты (Convertible Notes, CN) → Preferred Stock (Привилегированные акции) → Shareholder Agreement (SHA)

Definitions

Term Sheet (TS)необязательный (как правило) документ, фиксирующий ключевые условия предполагаемой инвестиции. Не является юридически обязывающим договором (за исключением положений о конфиденциальности и эксклюзивности).
  • Фиксирует базовые договорённости до дорогостоящего due diligence
  • Определяет переговорные позиции сторон
  • Основа для подготовки юридических документов (SHA, Subscription Agreement, Investment Agreement)
  • Инвестор даёт деньги сегодня
  • Не получает акции сразу (нет текущей оценки)
  • При следующем equity round SAFE конвертируется в привилегированные акции
  • Конвертация происходит по дисконту или со скидкой к оценке следующего раунда
  • Инвестор вложил $500 тыс. SAFE с cap $4 млн
  • Series A раунд: pre-money valuation $8 млн, цена акции $1.00
  • SAFE конвертируется по $0.50 (cap $4 млн / $8 млн × $1.00)
  • Инвестор получает: $500 тыс. / $0.50 = 1 000 000 акций
  • Без cap: $500 тыс. / $1.00 = 500 000 акций
  • Cap дал инвестору в 2 раза больше акций
  • CN — это долг (с юридической точки зрения): начисляются проценты, есть матurity date
  • При непоступлении раунда инвестор может потребовать возврат долга (теоретически)
  • SAFE — не долг: нет процентов, нет maturity
  • Interest rate: обычно 2–8% годовых (часто причисляется к основному долгу, а не платится cash)
  • Maturity: обычно 18–24 месяца
  • Conversion discount: 15–25%
  • Valuation cap: аналогично SAFE

Liquidation Preference

  • При exit держатель Preferred получает liquidation preference (обычно 1x — возврат вложений) ИЛИ конвертирует в Common и получает пропорциональную долю
  • Выбирает наиболее выгодное
  • Получает liquidation preference (1x) И затем участвует в распределении оставшегося как Common
  • Крайне невыгодно для основателей
  • 2x, 3x: инвестор получает 2-3-кратное возмещение до распределения между обычными акционерами
  • Агрессивно, стало редкостью после 2022 года
  • VC вложил $10 млн за 25% (1x Non-participating Preferred)
  • Компания продана за $20 млн
  • VC выбирает между: (a) liquidation preference $10 млн или (b) 25% × $20 млн = $5 млн → выбирает (a)
  • Если продана за $50 млн: VC выбирает (b) = $12.5 млн > $10 млн

Term Sheet (TS) — необязательный (как правило) документ, фиксирующий ключевые условия предполагаемой инвестиции. Не является юридически обязывающим договором (за исключением положений о конфиденциальности и эксклюзивности).

Изобретён Y Combinator в 2013 году. Самый популярный инструмент на pre-seed и seed стадиях в США, активно принят в MENA/ОАЭ.

Valuation Cap: Максимальная оценка для конвертации. Если SAFE с cap $5 млн, а следующий round проходит при pre-money $10 млн — инвестор конвертируется как будто по $5 млн (получает больше акций).

MFN (Most Favored Nation): Положение без cap/discount: если выпущены более выгодные SAFE — автоматически конвертация на лучших условиях.

Оценка стартапов: Berkus, Scorecard, VC Method и pre-money/post-money

Pre-money vs. Post-money Valuation → Методы оценки на ранних стадиях → Типичные VC-target доли → Факторы, влияющие на оценку в MENA

Фактор рискаМаксимальная стоимость
Работоспособная идея (снижение основного риска)$500 000
Прототип/MVP (снижение технологического риска)$500 000
Качество менеджмента (снижение риска исполнения)$500 000
Стратегические партнёрства (снижение конкурентного риска)$500 000
Первые продажи/клиенты (снижение рыночного риска)$500 000
**Итого максимум****$2 500 000**
ФакторВесОценка (0–1.5)Взвешенная оценка
Команда30%1.339%
Размер рынка25%1.230%
Продукт/технология15%1.015%
Конкуренция10%0.88%
Маркетинг/каналы10%1.111%
Потребность в доп. инвестициях5%0.94.5%
Прочее5%1.05%
**Итого**100%**112.5%**
СценарийProbabilityExit ValueExpected Value
Best case (IPO)15%$500 млн$75 млн
Base case (Strategic M&A)45%$80 млн$36 млн
Worst case (Acqui-hire)25%$10 млн$2.5 млн
Failure15%$0$0
**Expected Value****$113.5 млн**
  • Pre-money: $10 млн
  • Инвестиция: $2 млн
  • Post-money: $12 млн
  • Доля инвестора: $2 млн / $12 млн = 16.7%

VC Method (Метод венчурного капитала)

  • Прогноз exit value через 5 лет (Revenue $50 млн × EV/Revenue multiple 5x = $250 млн)
  • Target ROI: 20x
  • Required equity = $2 млн инвестиции × 20 = $40 млн exit proceeds
  • Требуемая доля: $40 млн / $250 млн = 16%
  • Post-money = $2 млн / 16% = $12.5 млн
  • Pre-money = $12.5 млн − $2 млн = $10.5 млн

Comparable Transactions (Comp Analysis)

  • ARR Multiple: EV/ARR (Enterprise Value / Annual Recurring Revenue)
  • Типичные диапазоны: SaaS early-stage 5–20x ARR; FinTech 3–10x ARR; Deep Tech 2–8x

First Chicago Method

  • Seed: 10–20% за round
  • Series A: 15–25% за round
  • Series B: 10–20% за round
  • Dilution per round: 15–25%

Критическая ошибка: Путать pre-money и post-money. Если инвестор говорит "$10 млн valuation" — уточните: pre или post?

Разработан Дейвом Беркусом для pre-revenue стартапов. Присваивает стоимость по пяти факторам:

Шаги: 1. Определить среднюю pre-money valuation сопоставимых funded стартапов (например, $2 млн для seed SaaS в MENA) 2. Взвесить ключевые факторы

Шаги: 1. Оцените Exit Value (Terminal Value) через 5–7 лет 2. Определите Target ROI (обычно 10x–30x для ранних стадий) 3. Рассчитайте требуемую долю

Управление VC-портфелем: board seats, pro-rata права и portfolio monitoring

Портфельная теория в венчурном капитале → Board Seats (Место в совете директоров) → Pro-Rata Rights (Право пропорционального участия) → Portfolio Monitoring → Reserve Capital Management

Definitions

Pro-rata rightправо инвестора участвовать в будущих раундах пропорционально своей текущей доле, сохраняя ownership percentage.
  • Диверсификация обязательна (обычно 20–40 компаний на фонд)
  • Нужно резервировать капитал для follow-on в лучших портфельных компаниях (winners)
  • Не тратить время на спасение "зомби" компаний
  • 1–2 компании: возврат 50x+ → генерируют 60–70% доходности фонда
  • 3–5 компаний: 5–15x → дают 20–30%
  • 10–15 компаний: 0–2x → нейтральный вклад
  • 5–10 компаний: полная потеря → отрицательный вклад

Типичная структура Board

  • Основатель 1 (CEO): 1 место
  • Основатель 2 (CTO/COO): 1 место
  • Lead investor (VC): 1 место
  • Independent director: 1 место (часто добавляется при Series A)
  • Добавляется 1–2 места для новых инвесторов
  • Обычно Board: 5 директоров
  • Утверждение/увольнение CEO
  • Одобрение годового бюджета и стратегии
  • Крупные сделки (M&A, новые раунды)
  • Одобрение опционного плана (ESOP)
  • Контроль над compliance

Board Observer Rights

  • VC владеет 15% после Series A
  • При Series B инвестор имеет право вложить 15% от раунда
  • Если Series B = $20 млн → VC имеет право на $3 млн

Ключевые метрики для мониторинга

  • ARR (Annual Recurring Revenue) и MoM/YoY growth rate
  • MRR churn rate (<2% monthly = good)
  • LTV/CAC ratio (>3x = healthy)
  • Burn Rate и Runway (должно быть 12–18+ месяцев)
  • Headcount и revenue per employee
  • GMV (Gross Merchandise Value) и take rate
  • CAC по каналам
  • Liquidity (количество продавцов и покупателей)
  • DAU/MAU (Daily Active Users / Monthly Active Users)
  • Retention cohorts
  • CAC по каналам привлечения

Reporting от портфельных компаний

  • P&L (фактический vs. бюджет)
  • Cash position и runway
  • KPI метрики (специфичные для бизнеса)
  • Key wins и challenges
  • Hiring updates
  • Investor relations highlights

VC работает по принципу "power law": большинство доходов генерируют 1–2 компании из портфеля. Исследования показывают: в типичном VC-фонде ~20% инвестиций генерируют 80%+ доходов, ~50% инвестиций возвращают менее вложенного.

VC-инвесторы, как правило, получают право назначить директора в Совет директоров (Board of Directors) портфельной компании.

Советы Директоров vs. Наблюдательный Совет: В ряде европейских юрисдикций (Нидерланды, Германия) двухуровневая система: supervisory board + management board.

Инвесторы без full board seat могут иметь "Observer Rights" — право присутствовать и говорить на заседаниях без права голоса. Часто предоставляется smaller investors или angels.

Выходы (Exits): IPO, M&A, вторичные продажи и drag-along/tag-along

Типы выходов в венчурном капитале → IPO (Initial Public Offering) → M&A (Mergers & Acquisitions) → Secondary Transactions (Вторичные продажи) → Drag-Along и Tag-Along: ключевые положения SHA → Waterfall Distribution: как делятся деньги при exit

Definitions

IPOпервичное публичное размещение акций компании на бирже. Наиболее "glamorous" выход, хотя не всегда наиболее доходный для VC.
Waterfallпорядок распределения proceeds от exit.
  • M&A (Mergers & Acquisitions): ~80% всех exits по количеству
  • IPO: ~10–15% (но обычно крупнейшие по объёму)
  • Secondary transactions: ~10–15%
  • Buyout/Management Buy-Out: ~5%

Процесс IPO

  • Менеджмент представляет компанию институциональным инвесторам
  • Формирование книги заявок (bookbuilding)
  • Определение окончательной цены размещения
  • Торги открываются на бирже
  • Lock-up period для инсайдеров и VC: обычно 90–180 дней

Drag-Along (Принудительное участие)

  • Минимальная цена должна быть ≥ liquidation preference
  • Суммарная цена = не ниже последней раундовой оценки
  • Разумный срок уведомления

Tag-Along (Право присоединения)

  • Long debt: $2 млн → погашается
  • Series A Preferred: $5 млн вложено (1x non-participating)
  • Series B Preferred: $10 млн вложено (1x non-participating)
  • Common (основатели + ESOP): оставшееся
  • $2 млн → кредиторы
  • $28 млн остаток
  • Series B: $10 млн preference ИЛИ пропорционально?
  • Пусть Series A: 20%, Series B: 35%, Common: 45%
  • 20% × $28 млн = $5.6 млн > $5 млн preference → конвертируют
  • 35% × $28 млн = $9.8 млн < $10 млн preference → берут preference
  • Series B: $10 млн; остаток $18 млн → Series A (конвертируют): $5.6 млн; Common: $12.4 млн

Exit (выход) — момент, когда VC реализует свою инвестицию, превращая stake в компании в денежные средства. Средний срок от инвестиции до exit: 7–10 лет.

IPO — первичное публичное размещение акций компании на бирже. Наиболее "glamorous" выход, хотя не всегда наиболее доходный для VC.

Подготовительный этап (6–12 месяцев): 1. Выбор андеррайтеров (investment banks): Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan — лидеры для tech IPO 2. Аудит по PCAOB (US) или IFRS (Europe/UAE) 3. Подготовка S-1 (США) / Prospectus (Europe, UAE) 4. Организационная реструктуризация (dual-class share stru...

Альтернативный путь к публичному рынку. SPAC — "компания-пустышка" с деньгами, которая проводит IPO, а затем сливается с частной компанией. Популярен в 2020–2021, затем резкий спад.